Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские журналисты приняли Хартию журналистской этики
04 декабря 2009 16:43 Пятница

Грузинские журналисты приняли Хартию журналистской этики. Документ, разработанный при помощи экспертов Совета Европы и Евросоюза, состоит из 11 пунктов, основанных на принципах объективности и справедливости.

Подписавшиеся под Хартией этики журналисты обязуются распространять объективную информацию, не разглашать конфиденциальную информацию, не вмешиваться в личную жизнь граждан. В Хартии записаны такие принципы, как свобода выражения собственного мнения, наличие достоверного источника информации, предотвращение дискриминации по расовому, национальному, половому и другим признакам и ряд других пунктов.

Грузинские журналисты обязуются не заниматься плагиатом, не искажать умышленно факты, не брать взятки за отказ от выполнения профессиональных обязанностей.

Для осуществления контроля за исполнением указанных в Хартии принципов журналисты изберут специальный совет. Он будет состоять из девяти человек, в том числе из троих журналистов из Тбилиси и шести представителей регионов страны.

Церемония принятия Хартии журналистской этики прошла в гостинице «Рэдиссон-Иверия». Подписаться под документом могут все журналисты, разделяющие его принципы.

топ видео
аналитика