Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси считают, что только НАТО гарантирует Грузии безопасность
04 декабря 2009 12:35 Пятница

Грузинские власти предпринимают все необходимые меры для решения социальных и экономических проблем населения, однако только Североатлантический альянс способен дать Грузии гарантии безопасности.  

Так считает вице-спикер парламента этой страны Михаил Мачавариани, передает «Росбалт».

По его словам, именно НАТО «даст нам гарантии безопасности, потому что никаких таких гарантий не даст нам страна, являющаяся оккупантом и агрессором».

«Поэтому мы должны быть в десять раз осторожнее и должны целенаправленно двигаться к выбору, который называется НАТО», - пояснил вице-спикер.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили в свою очередь заявил, что «Грузия получила твердое обещание, что она станет членом НАТО, и мы очень быстро двигаемся в этом направлении».

Напомним, накануне в Брюсселе состоялось заседание Комиссии НАТО-Грузия, которое прошло в рамках встречи министров иностранных дел альянса. Главы МИД стран-членов Североатлантического блока на нем подтвердили свою приверженность решению бухарестского саммита НАТО в 2008 году, на котором Украине и Грузии было обещано, что они «со временем вступят в НАТО».

Ранее генсек организации Андерс фог Расмуссен неоднократно заявлял, что «НАТО подтверждает эту позицию при условии, что эти государства будут соответствовать всем критериям для вступления в альянс». На днях он отметил, что в сложившейся ситуации Украина и Грузия не могут рассчитывать на получение Планов действий для членства в НАТО.

 

топ видео
аналитика