Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В парламенте Грузии рассмотрят проект поправок в избирательный кодекс
04 декабря 2009 10:31 Пятница

Проект поправок в избирательный кодекс сегодня  будет в первом чтении рассмотрен на пленарном заседании парламента Грузии.

Вчера депутаты обсуждали указанные изменения и проект поправок в закон «О столице Грузии - Тбилиси» на совместном заседании комитетов по юридическим вопросам, по защите прав человека и гражданской интеграции и по вопросам региональной политики, самоуправления и высокогорных регионов.

Поправки предусматривают изменение правил выборов мэра Тбилиси и столичного сакребуло (городского собрания). После принятия законопроекта мэра будут выбирать прямым голосованием, а представлять кандидатов на этот пост смогут только политические объединения. Победителем станет кандидат, который наберет больше всего голосов, но не менее 30 процентов от общего числа голосовавших.

Тбилисское сакребуло  после внесения поправок будет состоять из 50 членов, 25 из которых будут избраны по одномандатному мажоритарному правилу, а остальные 25 - по пропорциональным партийным спискам. Для прохождения в сакребуло партии должны преодолеть 4-процентный барьер.

Хотя правительство  заявляло, что по основным пунктам  нового избирательного кодекса достигнуты принципиальные соглашения с оппозицией, парламентская оппозиция на заседании комитетов высказала множество замечаний к законопроектам. Как заявил на заседании представитель фракции «Христиан-демократы», в представленный на рассмотрение парламента законопроект внесена только небольшая часть вопросов, согласованных с оппозицией во время консультаций.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении представители  парламентской оппозиции собираются представить свои предложения по отдельным спорным пунктам. 

 

топ видео
аналитика