Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Финляндии назвала трагедией 5-дневную войну на Кавказе
04 декабря 2008 14:34 Четверг

Президент Финляндии Тария Халлонен открыла в Хельсинки 16-ый министериал глав МИД стран-членов ОБСЕ.

Глава финского государства заявила, что в нынешнем году ОБСЕ столкнулась со многими серьезными проблемами, и отметила трагический характер августовских событий на Кавказе.

При этом она подчеркнула роль ОБСЕ в прекращении огня и начале диалога. По мнению президента, ситуация в Грузии урегулирована не до конца и необходимо добиться полного выполнения достигнутых соглашений, сообщает Грузия Online.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб на первой пленарной сессии заявил, что главными вопросами саммита являются урегулирование ситуации с Грузией и обсуждение путей решения проблем Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Конфликт на Кавказе представлял собой страшное зрелище, отметил Стубб, и крайне важно не допустить повтора драматических событий августа.

По его словам, мир изменился, а многие структуры ОБСЕ так и не возобновили свою работу, что необходимо для соответствующего реагирования на существующие вызовы.

В этой связи на саммите планируется рассмотреть предложения президентов Медведева и Саркози по вопросам европейской безопасности, подытожил председатель ОБСЕ.

 

топ видео
аналитика