Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдатели ЕС не смогут войти в Абхазию без официального разрешения
04 декабря 2008 10:02 Четверг

Наблюдатели Евросоюза без официального разрешения не могут пересекать государственную границу Абхазии. Об этом скахал вчера журналистам президент Абхазии Сергей Багапш, передает ИТАР-ТАСС. Такое заявление президент сделал в связи с неоднократными попытками военных наблюдателей ЕС незаконно проникнуть на территорию Гальского района Абхазии.

По словам Багапша, руководитель военных наблюдателей ЕС высказал желание провести с ним встречу."Посмотрим, как будут развиваться события, может быть, я с ним встречусь, чтобы узнать, что их беспокоит, и предупредить, что несанкционированные переходы через границу будут пресекаться", - подчеркнул президент.

"Если кто то желает с нами встретиться, у нас есть министерство иностранных дел, через которое нужно решать все вопросы", - добавил Багапш.

После вывода из зоны безопасности российских миротворческих сил, на их месте встали абхазские структуры, заявил глава республики. "Мы будем увеличивать количество сотрудников служб и укреплять границу. Такая потребность есть, поскольку от нашего соседа постоянно исходит только угроза", - подчеркнул он.

Что касается пропускного режима через границу, то, по словам Багапша, он остается неизменным: границу могут переходить сотрудники международных организаций и Ингурской гидроэлектростанции. Что касается граждан, то в экстренных случаях глава Гальского района может выдать им пропуск. Сергей Багапш сообщил, что жителям Гальского района, являющимся гражданами Абхазии, начата выдача внутренних национальных паспортов.

 

топ видео
аналитика