Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционный депутат требует приостановить строительство автомагистрали в Тбилиси
04 ноября 2009 16:08 Среда

Один из лидеров «Движения за справедливую Грузию» Петре Мамрадзе призывает власти Тбилиси, приостановить строительство автомагистрали Варазисхеви-Тамарашвили.

Он считает, что необходимо обоснование целесообразности этого строительства и прозрачность расходов.

Как заявил Мамрадзе на сегодняшней пресс-конференцию, начатое в ущелье реки Вере строительство автомагистрали, нанесет городу неисправимый экологический ущерб, сообщает портал «Бизнес Грузия»

По словам Мамрадзе, данный проект нарушает в первую очередь генеральный план Тбилиси, в котором отмечено, что «устойчивость экосистемы города основывается на линиях озеленения и природно-ландшафтном каркасе реки Куры».

Депутат напоминает властям, что по подсчетам Международной организации здравоохранения, норма зеленых насаждений на одну душу населения для больших городов должна составлять 50 квадратных метров. В Тбилиси на одну душу населения приходится всего 2-5 квадратных метров. Мэрия заявляла, что повысит данный показатель до 25 метров, но на самом деле идет обратный процесс.

«Тбилисская мэрия, жертвует озеленением в угоду магистрали, и главным аргументом этого приводит разгрузку проспектов Чавчавадзе и улицы Пекина. Хотя это никак документально не подтверждено. Точно никому не известно, насколько успешным будет данный проект. Власти пытаются начать строительство безо всяких предварительных расчетов, поскольку этим можно «снять» крупные суммы. Данное подозрение усиливает и то, что бюджет строительства магистрали не обнародован», - заявляет один из лидеров «Движения за справедливую Грузию».

По его словам, информация о строительстве практически недоступна. Также подозрительным Мамрадзе считает то, что работы осуществляет предприятием «Сакгазмецниереба», получить информацию о которой также практически невозможно. «У данной организации нет даже сайта», - заявил Мамрадзе.

 

топ видео
аналитика