Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе: Открытие КПП «Верхний Ларс» экономически выгодно
04 ноября 2009 13:15 Среда

Открытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» между Грузией и Россией будет экономически полезным для обеих сторон.

Об этом сообщил сегодня глава МИД Грузии Григол Вашадзе. Как сообщает GHN, он также подчеркнул, что открытие КПП «Верхний Ларс» о не представляет никакой угрозы.

По словам Вашадзе, в настоящее время по этому вопросу не ведутся непосредственные переговоры с Россией, вопросы обсуждаются посредством Армении.

«Грузинская сторона говорит с Арменией как с посредником, а Армения ведет переговоры с Россией. Прошла одна встреча, которая касалась чисто технических аспектов», - заявил Вашадзе.

Он так же отметил, что на данном этапе ни одна из сторон не ставит каких-либо конкретных условий, также нет никакой подготовки к заключению какого-либо договора.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на этой неделе Совет безопасности Грузии намерен рассмотреть вопрос открытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс». Инициатором рассмотрения этого вопроса на заседании Совета безопасности стал представитель оппозиционной Христиан-демократической партии Ника Лалуашвили.

«С открытием пропускного пункта район Казбеги получит шанс для реабилитации инфраструктуры, и это положительно отразится на местных жителях. Однако есть и угрозы. На Северном Кавказе протекают напряженные процессы, и открытие пропускного пункта может повлечь за собой переход на территорию Грузию вооруженных групп», - заявил депутат.

Напомним, что на днях в СМИ появилась информация, что Россия и Грузия ведут переговоры по поводу открытия пропускного пункта «Верхний Ларс» - «Казбеги».

 

топ видео
аналитика