Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КБР жители бараков наотрез отказались вселяться в коммунальные квартиры
04 октября 2013 16:20 Пятница

В Кабардино-Балкарии неудачей закончилась попытка решить проблему переселения жителей из ветхих бараков в Нальчике, передает ИТАР-ТАСС. Власти республики вынуждены вернуть в фонд реформирования ЖКХ 137 млн рублей, выделенных на реализацию программы переселения из аварийного жилья в Нальчике.

 

Проблема возникла из-за того, что программа не предусматривает улучшения жилищных условий для переселенцев. Для жителей бараков по улице Горького в Нальчике было построено два многоэтажных дома, однако площадь отдельного жилья оказалась больше, чем нужно. И тогда чиновники предложили людям вселяться по две-три семьи в одну квартиру.

"При переселении жильцы продолжают состоять в тех же очередях на улучшение жилищных условий, что и раньше, но ждут уже не в угрожающих рухнуть строениях", — пояснила представитель Минэнергетики и ЖКХ КБР Лидия Вологирова.

Однако жители бараков ехать в коммуналки из ветхого, но отдельного жилья отказались.

"Нас восемь человек, мы живем в комнате размером 16 квадратных метров. Администрация Нальчика мне предлагает переселиться в такую же комнату в трехкомнатной квартире. Я не вижу логики. У меня здесь хотя бы отдельный вход. Я ни с кем не делю ванну, ни с кем не делю кухню", — пояснила многодетная мать Мадина Тажева, передает "Кавказский узел".

Представители администрации даже попытались переселить жильцов принудительно, но юристы встали на сторону жильцов, пишет e-kbr.ru.

Таким образом, 137 млн рублей, выделенные на программу переселения из ветхого и аварийного жилья и затраченные на постройку домов, придется вернуть в фонд реформирования ЖКХ. А проблему переселения из бараков решить каким-нибудь другим способом.

 

 

 

топ видео
аналитика