Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Милиция стягивается в центр Бишкека, где пройдут новые акции протеста
04 октября 2012 11:44 Четверг

Дополнительные силы правоохранительных органов стягиваются на центральную площадь столицы Киргизии Бишкека после того, как оппозиционная партия "Ата-Журт" заявила о намерении вывести в четверг на улицы своих сторонников, передает РИА Новости.

Накануне массовый митинг на центральной площади Бишкека перерос в попытку штурма здания парламента, в результате 12 человек пострадали.

Несколько десятков участников митинга за национализацию крупнейшего золоторудного месторождения "Кумтор", предприняли попытку ворваться в здание парламента в Бишкеке. Митингующие закидали камнями здание и охранявших его милиционеров. Всего в  акции протеста участвовало около 500 человек.

Для разгона толпы спецназ применил спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Полиция Киргизии задержала несколько митингующих. 12 человек пострадали. Правоохранительные органы столицы Киргизии переведены на усиленный режим несения службы.

Межведомственная группа, приступившая к расследованию массовых беспорядков, возбудила уголовного дело по статье "насильственный захват власти" УК Киргизии.

В ночь на четверг в рамках расследования данного уголовного дела были задержаны в качестве подозреваемых лидер "Ата-Журта" Камчибек Ташиев, глава ее парламентской фракции Садыр Жапаров и вице-спикер-парламента Талант Мамытов.

"Политсовет партии требует немедленного освобождения депутатов парламента. Сегодня мы выведем на улицы своих сторонников в Оше, Джалал-Абаде, Баткене и Бишкеке", - заявил на это пресс-секретарь партии Анаркулов.

Оппозиция рассчитывает, что в митингах их поддержат до 20 тысяч человек.

топ видео
аналитика