Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шашкина обвинили в лоббировании интересов монополий
04 октября 2011 10:59 Вторник

Шашкина обвинили в лоббировании интересов монополий. 22750.jpegВ адрес главы грузинского Минобра Дмитрия Шашкина, а также в адрес его ведомства, поступили обвинения в нарушении прав школьных учителей и лоббировании интересов монополий. Как передают "Новости Грузия", эти обвинения против министра выдвинули представители оппозиционной "Грузинской партии".

По информации, обнародованной накануне перед журналистами пресс-спикером партии Ираклием Кордзая, по неофициальной директиве Минобразования с нового учебного года у порядка 70 тысяч грузинских педагогов ежемесячно из зарплаты будет вычитаться по три лари. Он будут поступать в компанию мобильной связи "Джеосел".

"Министерство образования и его руководитель включены в государственную монополию. С началом учебного года директора публичных школ получили из министерства директиву об обязательной регистрации учителей абонентами компании "Джеосел", - пояснил Кордзая. Это поручение носит устный характер, пояснил он, а его законность весьма сомнительна. По словам оппозиционера, на территории Сакартвело работают и другие операторы сотовой связи и не ясно, почему образовательное ведомтсво без проведения какого-либо конкурса выбрало именно "Джеосел".

"В ведомстве подобное решение объясняют желанием упростить коммуникацию между педагогами", - пояснил Кордзая. Однако "Грузинская партия" требует от министра образования официальных объяснений по поводу этого "дискриминационного решения".

Если будет выявлен и подтвержден "монопольный сговор", то оппозиционеры готовы рассматривать данный вопрос в судебном порядке, заключил Кордзая.

 

топ видео
аналитика