Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия снова может напасть на Южную Осетию – министр
04 октября 2010 14:39 Понедельник

8366.jpegМинистр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец заявил, что не исключает повторения грузинской агрессии против республики.

«Исключать того, что Грузия вновь пойдет на Южную Осетию мы не можем, несмотря на серьезный заслон представленный погранвойсками. В 2008 году все думали, что обстреливать и убивать миротворцев тоже не будут, однако стали свидетелями обратного. Так что оборонительные меры и укрепление границ нужны в любом случае», - заявил Яхновец в интервью югоосетинской газете «Республика», комментируя ситуацию на приграничных с Грузией территориях.

Он отметил, что факты провокаций с грузинской стороны до сих пор случаются и носят систематический характер. «И именно поэтому даже в условиях сокращения наших подразделений, мы вынуждены оставить в населенных пунктах, приграничных с Грузией стрелковые подразделения Министерства Обороны, конечно, в значительно меньших количествах, чем они были до сих пор», - подчеркнул глава Минобороны РЮО.

По его словам, подобные меры необходимы для того, чтобы «на промежуточном этапе полноценного строительства и укрепления государственных границ обеспечить безопасность местного населения».

«Что же касается противодействия провокационным и преступным действиям грузинской стороны, то здесь больше должны быть, на мой взгляд, задействованы подразделения МВД, потому как такие факты по большому счету носят криминальный характер. Хотя перекладывать ответственность на другие структуры не собираемся. В любом случае, в таких вопросах необходима координация действий всех структур, она, безусловно, налажена, но нуждается в совершенствовании», - также добавил Яхновец.

 

топ видео
аналитика