Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия для НАТО нужнее Грузии – эксперт
04 октября 2010 14:28 Понедельник

8364.jpegИзвестный российский военный эксперт Алесандр Шаравин заявил, что Россия присоединится к НАТО раньше Грузии.

«Уверен, что Грузия не будет принята в НАТО раньше России. Россия объединится с НАТО раньше, чем Грузия. Когда это случится, возможно, Грузия откажется от членства в НАТО из-за того, что Россия является его членом», - цитирует Шаравина «Росбалт».

Эксперт уверен, что возможному вступлению России в Североатлантический альянс может помочь и активное сотрудничество двух сторон в вопросах борьбы с международным терроризмом, нераспространением оружия массового уничтожения и ракетных технологий, а также противодействие наркомафии.

При этом Шаравин особо отметил, что в вопросе вступления России в НАТО мнение руководства государства должно превалировать над позицией военных. «Не думаю, чтобы сторонники объединения России с НАТО были в большинстве, но зато я вижу, что политическое руководство имеет по этому вопросу четко сложившуюся позицию. Сегодня эта позиция более важна, чем то, что думают по поводу объединения с НАТО российские военные. В этом деле военные зависят от других. Они выполнят то, что им прикажут», - заявил Шаравин.

Напомним, что во время своего визита в Тбилиси генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия станет членом НАТО. По его словам, решения Бухарестского саммита блока, на котором Тбилиси было обещано вступление в альянс, остаются в силе. «Грузии будет оказана помощь в подготовке к стандартам НАТО», - добавил он, при этом не назвав конкретных сроков присоединения Тбилиси к Альянсу.

В свою очередь, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает, что возможность интеграции страны в НАТО и другие международные структуры при президенте Саакашвили исключена. «Преступно говорить народу о вступлении в НАТО после событий 2008 года, - отметил он. - Грузинские руководители продолжают вводить в заблуждение общественность».

топ видео
аналитика