Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сухум поддержал руководство Эквадора
04 октября 2010 10:20 Понедельник

8332.jpegМинистерство иностранных дел Абхазии выразило поддержку действующему правительству Эквадора в связи с попыткой государственного переворота в этой латиноамериканской стране.

Напомним, что в 30 сентября в республике была совершена попытка государственного переворота. Несколько сотен сотрудников силовых структур и представителей армии страны выступили против принятия закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот. Протестующие захватили казарму в Киото, куда в скором времени прибыл президент Эквадора. Во время выступления Рафаэля Корреа в него полетели гранаты со слезоточивым газом, после чего глава эквадорского государства был эвакуирован в госпиталь.

Медицинское учреждение, в которое поступил Корреа, позднее было блокировано участниками протестного движения, однако главе государства удалось покинуть здание.

По последним данным, жертвами беспорядков стали восемь человек, пострадали 274 человека, некоторые из которых находятся в критическом состоянии.

Как передает «Новости-Грузия», в заявлении абхазского внешнеполитического ведомства отмечается, что власти Эквадора «проявили мудрость и сумели законными и демократическими методами нормализовать ситуацию и не допустить дальнейшего кровопролития».

«Мы глубоко уверены в том, что народ Эквадора во главе с президентом Корреа, выбравший путь свободного и независимого развития, достойно преодолеет нынешний политический кризис и сохранит демократию в стране», - также говорится в этом заявлении.

Напомним, что во время своего визита в Москву Рафаэль Корреа заявлял о возможности признания Эквадором независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика