Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правозащитники требуют наказать виновников августовской войны
04 октября 2009 13:59 Воскресенье

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требует призвать к ответственности тех, кто нарушил законы ведения войны и стал причастным к гибели мирных жителей и разрушениям в ходе военного конфликта на Южном Кавказе летом 2008 года.

 "Основное внимание в международном сообществе обращено на то, кто же все-таки стрелял первым, но нельзя забывать и об ответственности участников конфликта, - заявила Холли Картнер, директор HRW по Европе и Центральной Азии.

Как сообщает "Кавказский узел», правозащитники напоминают, что в докладе ЕС отмечается, что нарушения международных норм о правах человека и гуманитарного права имели место со стороны всех участников конфликта: Грузии, России и Южной Осетии.

"Для людей, чья жизнь оказалась исковерканной, справедливость остается такой же далекой, как и год назад, а без этого едва ли можно говорить о сколько-нибудь реальном примирении", отмечает директор HRW по Европе и Центральной Азии.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 30 сентября  глава международной комиссии по расследованию обстоятельств прошлогоднего конфликта на Кавказе Хайди Тальявини обнародовала выводы европейских экспертов.

В нем "миссия правды" назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта в Южной Осетии.

Общий вывод многостраничного доклада таков: Грузия начала конфликт, но Россия использовала "чрезмерную силу".

топ видео
аналитика