Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран готов участвовать в проекте Nabucco
04 октября 2009 12:53 Воскресенье

Иран готов поставлять газ для трубопровода Nabucco, если стороны договорятся о цене.

Такое заявление сделал сегодня генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейид Рза Кесаизаде, передает агентство РБК.

"Сейчас обсуждения по цене газа, по которой он будет реализован, продолжаются, и если мы сойдемся в цене, больший объем газа трубопровода Nabucco будет обеспечиваться Ираном", - сказал он. Глава компании подчеркнул, что до сих пор не были подписаны договоры со странами-поставщиками сырья для данного газопровода.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 13 июля состоялось подписание соглашения по Nabucco, которое предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию в обход России. Протяженность газопровода составляет 3,3 тысячи километров, его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год.

Этот проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начать строительство газопровода, оцениваемого в 7,9 миллиарда долларов, планируется в 2011 году.

В начале сентября турецкая газета Star написала, что Евросоюз, способствовавший достижению соглашения между Арменией и Турцией, желает изменить маршрут Nabucco, сделав транзитной страной не Грузию, а Армению.  Армения пока сказала,  что не будет участвовать в проекте строительства газопровода Nabucco.

В конце сентября экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер  предложил подключить Иран к проекту Nabuсco.

топ видео
аналитика