Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол Египта отказался возвращаться в Турцию
04 сентября 2013 17:00 Среда

Посол Египта Абдуррахман Салахаддин не вернется в Турцию до тех пор, пока Анкара не прекратит вмешиваться во внутренние дела североафриканской страны. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Египта Бадр Абдельати, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

 

Как пояснил Абдельати, посол отозван из Анкары для консультаций, и пока позиция турецкого правительства в отношении новых властей не смягчится, глава дипмиссии не поедет в Турцию.

Турецкий посол Хусейн Авни Ботсалы покинул Каир 16 августа, тогда же Египет сделал ответный шаг. Сегодня стало известно о том, что глава дипмиссии Турции возвращается в североафриканскую страну, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы не собираемся закрывать наше посольство в Каире. Давайте не забывать, что наш посол был вызван в Турцию для консультаций. Они закончились, и он возвращается. Если события в Египте будут развиваться иначе, тогда будем действовать в соответствии с обстоятельствами", — заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которого цитирует агентство "Новости-Азербайджан".

Отношения между двумя странами резко ухудшились после свержения президента Мухаммеда Мурси. Наблюдатели сочли, что возвращение главы турецкой дипмиссии в Каир — признак нормализации отношений, но видимо, говорить об этом пока преждевременно.

 

 

топ видео
аналитика