Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия пригрозила ударить по Израилю, Турции и Иордании
04 сентября 2013 15:15 Среда

Заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад предупредил, что в случае, если в военной операции США против Дамаска примут участие соседние страны, правительственная армия нанесет ответный удар, передает "Интерфакс".

 

"Дамаск нанесет ответный удар не только по Израилю, но также по соседним странам — Иордании и Турции — если они каким-либо образом примут участие в американской операции. Когда война начнется, никто не сможет контролировать ситуацию. Мы считаем, что любая атака против Сирии, несомненно, выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами ", — заявил Микдад.

Он добавил, что "Турция и Иордания должны дважды подумать, прежде чем участвовать в действиях против Сирии".

Между тем министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что его страна не собирается быть "прицепным вагоном" США, передает "Взгляд".

"Мы находимся в ситуации, когда Франция стремится расширить военную коалицию против Сирии. Важным элементом коалиции являются Соединенные Штаты как с военной точки зрения, так и с точки зрения построения коалиции. Но Франция, разумеется, не собирается просто выступать в отношении США в качестве "прицепного вагона". И если по какой-либо причине такое участие США в коалиции станет невозможным, и также невозможным станет планируемый в настоящее время вид действий, необходимо будет подойти к сирийской проблеме с другой стороны", — заявил глава МИД Франции, отказавшись уточнить, какие именно альтернативные варианты имеются в виду.

 

 

топ видео
аналитика