Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турецкие ВВС атаковали лагеря курдских боевиков в Ираке
04 сентября 2012 17:40 Вторник

ВВС Турции нанесли удары по лагерям боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Подробности спецоперации не приводятся. Генштаб турецкой армии пока не подтвердил даную информацию. Сообщается, что удар был нанесенпосле совершенного сепаратистами нападения на военные объекты в приграничной с Ираком провинции Ширнак, в результате которого погибли 10 военнослужащих.

Боевики РПК напали на военный городок и посты полиции в уезде Бейтюшшебап провинции Ширнак в воскресенье вечером, около 22.00 местного времени (23.00 мск). Об этом сообщил губернатор Вахдеттин Озкан.

Нападение было совершено как минимум с четырех направлений с применением гранатометов и автоматического оружия. Столкновение с боевиками продолжалось несколько часов. К утру понедельника уничтожено более 20 боевиков.

Всего в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана. Спецоперации проходили в районе Шемдилли приграничной с Ираком провинции Хаккари. В столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

Так, 20 августа в результате спецоперации в турецком уезде Юксекова провинции Хаккари были уничтожены 15 боевиков РПК. Кроме того, были уничтожены базы боевиков, изъято оружие и взрывчатые вещества.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

топ видео
аналитика