Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Газпром" назвал цену на газ для Южной Осетии
04 сентября 2009 16:49 Пятница

"Газпром" и Южная Осетия договорились о цене на газ, сообщил председатель правительства республики Вадим Бровцев.

По его словам, договор с российским газовым холдингом подписан.

"В результате переговоров первоначально озвученная цена снижена с 13 до 7 рублей за кубометр", - добавил Бровцев, передает ИТАР-ТАСС.

"Для конечного потребителя цена за кубометр газа составит 4, 18 рублей, а разница будет доплачиваться из бюджета республики",  - уточнил он.

В настоящее время российский газ в Южную Осетию поставляется по газопроводу Дзуарикау-Цхинвал, который был запущен 26 августа. До этого он поступал в республику транзитом через Грузию.

С августа 2008 года "Газпром" проводил работы по восстановлению газового хозяйства в Южной Осетии, разрушенного в результате боевых действий. Была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети Цхинвала. Снабжение потребителей природным газом было возобновлено 24 января этого года. "Газпром" и правительство Южной Осетии заявляли о намерении создать совместное предприятие для эксплуатации газопровода на территории республики. В СП "Газпрому" будет принадлежать более 50 проц. Стоимость строительства газопровода Дзаурикау-Цхинвал протяженностью 163 км составила 15 млрд руб.

Ранее зампредправления "Газпрома" Александр Ананенков отмечал, что цена на газ, который поставляется в республику по новому газопроводу напрямую из России, будет "существенно ниже той, по которой газ поставляется в Южную Осетию из Грузии".

 

топ видео
аналитика