Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СКП РФ усилит работу с Минюстом и МИД в расследовании дел по Южной Осетии
04 сентября 2009 15:47 Пятница

Следственный комитет при прокуратуре РФ считает необходимым начать более эффективную проработку с МИД и Минюстом РФ вопросов, связанных расследованием событиях в Южной Осетии августа прошлого года.

Об этом заявил сегодня глава СКП Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

"Необходимо проработать вопрос с МИД и Минюстом о более эффективном использовании материалов уголовного дела, которое расследует следственный комитет. Мы неоднократно говорили, что мы должны занимать более активную позицию в международных судебных инстанциях по данному вопросу", - сказал Бастрыкин журналистам после торжественного мероприятия, посвященного второй годовщине создания СКП РФ.

По его словам, у следствия имеется достаточно доказательств вины грузинских военных и руководства этой страны в преступлениях против югоосетинского народа.

"Нам представляется, что эти материалы должны быть использованы в наступательном, а не оправдательном плане в судебных инстанциях", - подчеркнул Бастрыкин.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня Бастрыкин наградил группу следователей и криминалистов, принимавших участие в расследовании уголовного дела о грузинской агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На торжественном собрании по случаю второй годовщины с момента образования СКП Бастрыкин напомнил, что уже 11 августа 2008 года на место событий прибыла группа из 150 следователей и криминалистов СКП - не только из Москвы, но и многих регионов Центральной России, - которым пришлось работать буквально в боевых условиях.

 

топ видео
аналитика