Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегация РФ может сделать паузу в работе ПАСЕ
04 сентября 2009 15:15 Пятница

Россия будет вынуждена взять паузу в отношениях с ПАСЕ в случае лишения ее права голоса в ассамблее.

Об этом заявил сегодня глава международного комитета Госдумы, руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Он отметил, что грузинская делегация публично заявляет о своих намерениях поставить вопрос о лишении России права голоса в ПАСЕ в сентябре.

Осенняя сессия ассамблеи начинается 28 сентября, а подобная инициатива может быть внесена до 14 сентября, сообщил Косачев.

Если она будет поддержана большинством голосов и в отношении делегации РФ будут приняты репрессивные меры, то "я бы рекомендовал взять паузу в отношениях с ПАСЕ, поскольку не вижу смысла участвовать в заседаниях парламентской ассамблеи, не имея возможности влиять на решения", сказал политик.

Косачев также отметил, что на заседании комиссии по мониторингу 9 сентября будет обсуждаться проект резолюции по российско-грузинскому конфликту. По его словам, "первые впечатления от документа тревожные". Он подчеркнул, что ПАСЕ находится "в плену инерционного мышления и действует в рамках поверхностных и поспешных впечатлений, которые существовали в первые дни после конфликта", передает РИА Новости.

топ видео
аналитика