Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Капитан одного из арестованных Грузией в водах Абхазии судов освобожден
04 сентября 2009 14:44 Пятница

Грузия освободила капитана корабля АFRO STAR, плавающего под флагом Камбоджи, который был задержан грузинской Береговой охраной в водах Абхазии за "нарушение правил въезда на оккупированную территорию".

Моряк был выпущен на волю после выплаты штрафа в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов), говорится в сообщении пресс-службы погранполиции МВД Грузии, распространенном сегодня, передает РИА Новости.

Как ранее писала GeorgiaTimes, АFRO STAR был задержан сторожевыми кораблями департамента Береговой охраны погранполиции 18 августа. Позже суд обязал шестерых членов экипажа корабля выплатить четыре тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов) для освобождения под залог на время следствия, а капитану было избрано двухмесячное предварительное заключение. Все члены экипажа являются гражданами Сирии.

С начала 2009 года по настоящее время береговой охраной было задержано за разные нарушения 23 судна, в том числе четыре "за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий".

Грузинский суд 31 августа приговорил капитана арестованного в водах Абхазии судна BUKET, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка к 24 годам лишения свободы, а судно передал в собственность государства.

Турция намерена оказать дипломатическое давление на Грузию, с тем чтобы Тбилиси  освободил задержанного моряка. С этой целью в Грузию в ближайшее время прибудет глава турецкого МИД.

Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими, и рассматривает доставку грузов в Абхазию и из нее морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

топ видео
аналитика