Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские моряки с судна "BUKET" завтра смогут вернуться домой
04 сентября 2009 14:10 Пятница

Четыре азербайджанских моряка с судна "BUKET", задержанного грузинскими пограничниками, получат завтра возможность покинуть Грузию, сообщает Trend News.

Как заявил источник  в посольстве Азербайджана в Грузии, за них владельцами судна уже уплачен штраф. По его словам, за освобождение всего экипажа танкера его турецкими хозяевами было уплачено 30 тысяч долларов.

Как сообщала GeorgiaTimes, "BUKET", шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

Экипаж танкера - 17 человек, 13 из которых являются гражданами Турции, а четверо - Азербайджана. Капитана судна - гражданина Турции Мехмета Озтюрка - в Грузии уже осудили на 24 года тюрьмы.

Граждане Азербайджана - Тариэль Насиров (1968 года рождения), Аскер Аскеров (1977), Вусал Гамзаев (1985) и Акрем Заманов (1981), смогут в субботу покинуть Грузию. Судно будет продано с аукциона.

Напомним, 7 сентября в Тбилиси прибудет глава МИД Турции, который, по данным турецких СМИ, намерен обсудить вопрос о сокращении срока наказания для капитана судна.

 

топ видео
аналитика