Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Белорусы и украинцы Южной Осетии просят Минск и Киев их признать
04 сентября 2009 12:29 Пятница

Граждане Южной Осетии белорусской и украинской национальности обратились к руководству Белоруссии и Украины с обращением, в котором они просят признать независимость ЮО, передает ИА «Рес».

«Мы вместе с осетинским народом пережили все тяготы перестройки, политической неопределенности, ужасы агрессии со стороны Грузии и страшные дни унич­тожения Осетии и ее народа в августе 2008 года», - сказано в документе.

В нем подчеркивается, что осетины - один из наиболее интернациональных народов Закавказья: «Люди многих национальностей живут и творчески развиваются на территории Юж­ной Осетии. В период развала СССР, когда из бывших союзных республик и областей люди разных национальностей покидали насиженные места, в Южной Осетии этого не было. Несмотря на агрессию со стороны Грузии в 1989, 1992, 2004 и в августе 2008 г. грузины тоже продолжают жить в Осетии».

«Долгие 20 лет (1989 по 2008 г.) многонациональный народ РЮО боролся и отстаивал свою свободу и независимость.
Перенося невзгоды и лишения войн, террор и геноцид осетинского народа со стороны Грузии, мы все же завоевали независимость Республики Южная Осетия. Наша независимость уже признана двумя государствами», - говорится в обращении.

Многие из белорусов и украинцев уже более 30 лет живут в Южной Осетии, и они обращаются к руководству Беларуси и Украины с просьбой рассмотреть вопрос о признании этими государствами «независимости маленькой, но свободной Республики Южная Осе­тия».

«Народ этой страны за долгие 20 лет самостоятельного существования за­служил это и завоевал своей кровью», - подчеркивается в обращении.

топ видео
аналитика