Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилисский городской суд не принял иск Бурджанадзе против Саакашвили
04 сентября 2009 11:01 Пятница

Тбилисский городской суд не принял в производство иск лидера партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе против президента Михаила Саакашвили. Бурджанадзе подала исковое заявление в суд 2 июня текущего года, намереваясь защитить "опороченную честь, достоинство и деловую репутацию", сообщает ИА Regnum.

Ее недовольство вызвали слова Саакашвили, которые, как утверждают представители оппозиции, прозвучали на встрече между президентом и организаторами акций протеста, требующими его отставки. Сама Бурджанадзе на переговорах, которые прошли 11 мая, не присутствовала, о заявлениях президента рассказала лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Саакашвили, по словам Зурабишвили, обвинил ее в том, что она сотрудничает с российскими спецслужбами, а отсутствующую Бурджанадзе в том - что ее оппозиционная деятельность финансируется из России. По словам Бурджанадзе, "закон обязывает президента либо доказать абсурдные обвинения "о российских обязательствах", российских связях и сомнительном финансировании, или ответить за клевету".

Однако суд не принял иск, сославшись на то, что заявление, которое было сделано в рамках политических дебатов, не вызывает ответственности за клевету. В настоящее время Бурджанадзе заявляет, что продолжит борьбу и обратится в Страсбургский суд.

GeorgiaTimes уже писала о том, что в сентябре Бурджанаджзе вместе с другими оппозиционными силами планирует возобновить активные действия против режима Михаила Саакашвили.

 

топ видео
аналитика