Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джавахкская диаспора просит внести поправки в проект новой Конституции Грузии
04 августа 2010 16:10 Среда

В сообщении Джавахкской диаспоры говорится, что она просит рассмотреть поправки в проект новой Конституции Грузии.

В частности, армянскую общину края Самцхе-Джавахетия волнует одна из глав Конституции, которая касается вопросов местного самоуправления и государственного языка. По ее мнению национального меньшинства, новый проект содержит слишком общие формулировки.

В сообщении указывается, что Глава I, статья 8 Конституции Грузии должна стать более детальной, чтобы обеспечить правовые основания для решения возможных противоречий между местными и центральными властями по финансовым и материальным ресурсам, надзору над местными властями и возможности создания в Грузии армянской автономии.

Кроме того, диаспора просит внести и такой пункт, при котором на территории края Самцхе-Джавахетия армянскому языку присвоили бы статус регионального.

Напомним, что председатель государственной комиссии по конституционной реформе Автандил Деметрашвили заявил, что общественность должна принять активное участие в обсуждении нового проекта Конституции Грузии.

По словам Деметрашвили, любое заинтересованное лицо может высылать в адрес комиссии свои рекомендации и предложения, которые будут непременно рассмотрены на соответствующих заседаниях, а рациональные предложения будут направлены для рассмотрения в парламент.

топ видео
аналитика