Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии почтут минутой молчания память погибших в августе
04 августа 2009 14:37 Вторник

В 15.00 седьмого августа, в годовщину войны против Южной Осетии,  в Грузии объявлена минута молчания. По официальным данным грузинских властей, в результате августовской войны погибли около 300 человек среди мирного населения и около 200 военнослужащих и полицейских.

Как передает ВЗГЛЯД,  в этот день состоится внеочередная сессия парламента Грузии, который распространит политическое заявление по поводу событий тех дней.

На проспекте Руставели и площади Свободы в Тбилиси радикальная организация "RE-акция", в последние годы известная своими антироссийскими акциями, намерена провести акцию под девизом "против российской оккупации". На улице Шардена пройдет 12-часовой концерт рок- исполнителей "Мы помним".

В городе Гори будет вывешен огромный грузинский государственный флаг размером 40 на 20 метров, а также  открыт мемориал в память погибших в войнах грузин.

А во всех городах республики в ночь на 7 августа будут зажжены большие костры. По замыслу организаторов этой акции костры в Грузии должны быть видны из космоса единым костром, символом единства. Предполагается также выстроить "живую цепь" людей от Гори до Зугдиди.

В то же время оппозиция в Грузии заявляла о намерении провести в Тбилиси и других городах акции протеста против "российской оккупации" и нынешнего грузинского руководства, допустившего год назад военные действия. О проведении этой акции лидеры оппозиции намерены сообщить в ближайшее время.

 

топ видео
аналитика