Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты срочно собирает Совбез Южной Осетии
04 августа 2009 13:32 Вторник

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвиняет наблюдателей ЕС в бездействии и срочно созывает Совет безопасности республики в связи с провокациями грузинской стороны.

"Я срочно собираю заседание Совбеза под моим председательством, чтобы заслушать всех силовых министров относительно последней серии провокаций грузинской стороны, - сказал югоосетинский глава ИТАР-ТАСС. - Они представят свои оценку и анализ ситуации, а также доложат о расследовании обстоятельств этих нарушений".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне вечером из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. МВД Грузии сегодня опровергло эти сообщения и назвала их дезинформацией.

По мнению президента ЮО, такие действия Грузии происходят "при молчаливом попустительстве наблюдателей из США и Евросоюза".

"Наблюдатели от США и ЕС не увидели этих фактов обстрела со стороны Грузии, потому что не захотели увидеть. В их зоне ответственности постоянно происходят провокации, обстрелы территории Южной Осетии и похищения граждан республики, перемещаются установки залпового огня", - подчеркнул Кокойты.

Он напомнил, что за последнее время было похищено по меньшей мере четыре человека, в том числе майор милиции Сослан Пухаев.

"Сначала грузинская сторона отрицала этот факт, а затем стала утверждать, что он был якобы задержан на грузинской территории, хотя имеются неопровержимые свидетельства, что он был именно похищен с территории Южной Осетии", - заключил президент республики.

 

топ видео
аналитика