Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдеп решил не вмешиваться в расследование инцидентов на Кавказе
04 августа 2009 11:08 Вторник

Госдепартамент США не считает нужным вмешиваться в расследование инцидентов на границе Грузии и Южной Осетии, называя их локальными и полагая, что изучать их нужно участвовавшим в них сторонам самостоятельно.

"Мы не уверены, что есть какие-либо свидетельства, подтверждающие заявления о том, что произошла перестрелка на границе. Мы связались с обеими сторонами (РФ и Грузией) и проверили механизмы, которые в подобных случаях используются для урегулирования конфликтов на локальном уровне максимально быстро, насколько это возможно", - сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули на вчерашнем брифинге.

Как отметил Кроули, накануне ситуацию в регионе обсудили замглавы МИД РФ Григорий Карасин и замгоссекретаря США Уильям Бернс, передает ИТАР-ТАСС.

"Власти США поддерживали интенсивные контакты с российскими и грузинскими официальными лицами", - подчеркнул представитель госдепа.

Минобороны РФ заявило ранее, что за последние несколько дней грузинская сторона несколько раз обстреляла населенные пункты в Южной Осетии. Грузинская сторона эти обвинения опровергает и заявляет об обстреле 29 июля грузинского села Никози с югоосетинской стороны.

 

топ видео
аналитика