Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Восстановлены ограничения для палестинцев, упраздненные при Мурси
04 июля 2013 18:58 Четверг

Египетские военные наращивают присутствие у рубежей палестинского анклава, так как там правит исламистское движение ХАМАС, идеологически близкое сторонникам свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Об этом сообщает агентство Trend. В частности, пограничный переход "Рафах" открыт отныне только для больных и студентов, едущих на лечение или учебу за рубеж, иностранцев и граждан, имеющих визы в другие страны.

Ранее сообщалось, что египтяне направили на границу с сектором Газа танки. По сообщению "Интерфакса", для патрулирования местности туда прибыло около 30 единиц вооружения.

Ранее там служили малочисленные полицейские с легким стрелковым вооружением.

Также египетские власти активизировали борьбу с контрабандистами. Пограничники стремятся уничтожить или взять под контроль подземные туннели, которые используют для нелегального перемещения грузов и людей.

Присутствие египетских войск на Синайском полуострове, где проходят границы Египта с Израилем и сектором Газа, регламентируется Кемп-Дэвидским мирным договором 1979 года. 

Комментариев от израильской стороны не поступало, однако есть информация, что египтяне действуют с ведома и одобрения коллег по ту сторону границы, отмечает "Взгляд".

 

топ видео
аналитика