Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новоизбранный президент Ирана посетил священный город шиитов Кум
04 июля 2013 17:48 Четверг

Новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани совершил поездку в священный город Кум, во время которой он посетил великих аятолл, шиитских духовных лидеров, сообщает Trend со ссылкой на агентство Fars. Глава страны обсудил с ними вопросы экономики и внешней политики.

Великий аятолла Сафи Лотфоллах Голпайгани заявил, что основной целью внешней политики страны является поддержание мира и дружбы с другими народами. Он посоветовал обратить внимание на диалог с международными игроками. Роухани в свою очередь заметил, что намерен улучшить отношения с мировым сообществом. 

Сразу после избрания Хасан Роухани заявил, что не будет добиваться радикальных перемен внутри страны. Как сообщает "Интерфакс", в ходе своей первой пресс-конференции новый глава государства сообщил журналистам, что его правительство будет проводить умеренную политику, которая "будет основываться на умеренности и мудрости, на совместном принятии решений". Также новоизбранный президент заявил, что считает прошедшие в Иране выборы началом новой эры.

Официальный старт президентским выборам в Иране был дан 14 июня в 8 утра по местному времени (4.30 утра по Гринвичу). Около 60 тысяч участков были открыты по всей стране. Как пишет "Полит.ру", правом голоса в Иране обладают около 50 млн человек. 

Изначально на высший пост в стране претендовали 686 человек, однако постепенно их количество сократилось до шести. 

Ожидалось, что скорее всего в первом туре выбрать президента не удастся, однако 64-летний Хасан Роухани сумел преодолеть необходимую планку - 50% голосов избирателей - и одержал победу, набрав 50,68% голосов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

 

топ видео
аналитика