Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Махачкалинский имам просит не запрещать носить платки в школах
04 июля 2013 10:48 Четверг

Найти компромиссное решение призвал на заседании антитеррористической комиссии имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев. По его мнению, запрет на ношение в школах одежды, соответствующей устоям ислама, может привести не только к усилению напряженности в школах, но и к бойкоту учебных заведений со стороны части мусульман, пишет "Газета.ру".

По его словам, некоторые руководители школ считают возможное введение единой формы победой, и не все родители склонны с этим мириться.  

«Если в средних школах запретить носить платки, то мусульмане будут их бойкотироват, и не будут отпускать детей в школы. Поэтому я прошу проявить мудрость в этом вопросе и найти компромиссное решение», - приводит слова Саадуева "Интерфакс-Россия".

Поддержал имама и врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его мнению, девочка при желании должна иметь возможность носить в школе легкий головной убор.

"Когда одна часть населения оголяется, а другая часть закрывается, - это приведет к социальному конфликту", - цитирует Абдулатипова ИА REGNUM. По его мнению, комиссия по созданию единой школьной формы должна учитывать религиозные  и национальные особенности школьников и их родителей. 

 

топ видео
аналитика