Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад высказал претензии Эрдогану
04 июля 2012 13:26 Среда

Президент Сирии Башар Асад обвинил Анкару в поддержке сил, пытающихся его свергнуть, и во вмешательстве во внутренние дела его страны.

По мнению президента Сирии, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган "перейдя грань дружбы и братства в двусторонних отношениях, пошел по пути вмешательства во внутренние дела (Сирии)". "Однако мы - суверенное и уважающее себя государство. Мы ни в каком виде не позволим никому вмешиваться в наши внутренние дела", - подчеркнул Асад.

По его словам, желаниеТурции "вмешиваться во внутренние дела (Сирии) впоследствии, к сожалению, привело к тому, что она заняла сторону во всех кровавых акциях". "Турция оказывала всяческую логистическую поддержку террористам, убивающим наших людей", - пояснил сирийский президент.

"В его (Эрдогана) голове и у его команды есть проект, который больше Сирии. Более того, это проект, связанный с моим местом. У него есть своя повестка. Он хотел, чтобы террористы в Сирии были свободны, на них не оказывалось бы давление, их не арестовывали", - полагает Асад.

"Я создал стратегические отношения с турецким народом, и решение об этом было принято, когда Эрдогана еще не было у власти. Старт дружбе был дан в 2000 году с бывшим в то время президентом (Турции) Ахметом Недждетом Сезером. Несмотря на внешнее давление, двусторонние отношения получили дальнейший импульс после визита в Сирию Сезера. Отношения с Эрдоганом развивались на этой основе", - подчеркнул сирийский президент.

"Эрдоган однажды уйдет, а наши отношения с турецким нардом будут вечными", - резюмировал Башар Асад.

топ видео
аналитика