Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция продолжит поставки электричества в Сирию
04 июля 2012 11:44 Среда

Анкара не будет прекращать подачу электричества и воды в Сирию, несмотря на напряженные отношения с Дамаском, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает Trend.

"Турция продолжит снабжать Сирию электричеством и водой, которые поставляется в страну через территорию Ирака", — заявил Йылдыз.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E вылетел 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны. Он исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу утверждает, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Президент Сирии Башар Асад выразил сожаление об уничтожении турецкого самолета. "ВС Сирии приняли турецкий военный самолет за израильский, но я неоднократно повторял, что жалею о том, что турецкий самолет был сбит", — сказал Асад в интервью турецкой газете Cumhuriyyet.

"Ранее израильские самолеты уже три раза использовали тот воздушный маршрут, который был использован турецким самолетом. О том, что самолет принадлежит Турции, мы узнали после того, как сбили его. Я сожалею об этом", — добавил Асад.

Он подчеркнул, что если бы турецкий самолет был сбит в международном воздушном пространстве, Сирия принесла бы извинения турецкой стороне.

Между тем, военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что турецкий самолет F-4 Phantom однозначно нарушил сирийское воздушное пространство.

"У нас есть данные о точном местонахождении самолета турецких ВВС — вплоть до того, как он был сбит ПВО Сирии. Эти данные однозначно подтверждают тот факт, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии", — сказал источник.

"У России в Сирии есть свои интересы. И естественно, что мы отслеживаем ситуацию по различным каналам. Возможности Войск воздушно-космической обороны и ВМФ России позволяют отслеживать и анализировать такого рода информацию", — пояснил источник.

топ видео
аналитика