Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская общественность выступает против строительства Намахванской ГЭС
04 июля 2011 12:20 Понедельник

Грузинская общественность выступает против строительства Намахванской ГЭС. 19107.jpegРяд грузинских неправительственных организаций выступают против строительства на территории страны Намахванской ГЭС. Как передает "Бизнес Грузия", экологическая организация "Движение зеленых Грузии - друзья Земли" распространила по этому поводу специальное заявление.

"Мы считаем недопустимым строительство каскада гидроэлектростанций такого масштаба, как Намахванская ГЭС, в таком высокогорном, лавиноопасном и сейсмоактивном регионе, как Рача-Лечхуми, который к тому же богат уникальными карстовыми пещерами, культурными и природными памятниками, богат уникальной экосистемой, стоящими на грани исчезновений эндемными видами флоры и фауны", - говорится в заявлении.

В нем также содержится призыв к властям Грузии и общественным деятелям при строительстве ГЭС руководствоваться интересами нынешнего и будущих поколений, а не сиюминутными экономическими интересами.

"Хотим напомнить всем третий пункт 37-й статьи Конституции, в которой четко говорится, что все обязаны беречь природу и культурную среду", - предупреждают авторы петиции.

Напомним, согласно проекту строительства каскада Намахванской ГЭС, предполагается затопление 14 сел.

 

 

топ видео
аналитика