Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аннан может разработать новый план по Сирии - СМИ
04 июня 2012 12:26 Понедельник

В западных СМИ появились слухи, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан не исключает возможности создания нового плана по Сирии.

В сообщениях говорится, что об этом свидетельствует тот факт, что Аннан потребовал серьезного пересмотра усилий по прекращению кровопролития в Сирии. "Приближается время, если оно уже не настало, для серьезного пересмотра. Мировое сообщество должно решить, что оно будет делать дальше. После переговоров с рядом сторон, я отчетливо понимаю, что так больше продолжаться не может", - заявил Аннан на встрече министров иностранных дел ЛАГ в Дохе.

"Он не примет поражения. Каждое свое слово К.Аннан взвешивает очень тщательно. Но после того, как все - от США до России - поддержали его план, они следят за его высказываниями и могут видеть сигнал", - сказал один из дипломатов ООН, передает "Интерфакс".

Между тем, Россия считает, что план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана является безальтернативной основой для урегулирования ситуации в Сирии и готова рассмотреть различные варианты дальнейшей координации международной деятельности на сирийском направлении. Об этом заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с Аннаном.

"Лавров указал, что для содействия усилиям спецпосланника Российская Федерация готова будет рассмотреть различные варианты дальнейшей работы, которые позволили бы скоординировать международную деятельность на сирийском направлении", - отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

В ходе диалога Лавров подчеркнул, что происходящее подтверждает, что мирный план спецпосланника является безальтернативной основой политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР.

"Министр акцентировал, что главная задача на данном этапе заключается в консолидации усилий всех ключевых игроков с целью обеспечить всеобъемлющую имплементацию предложений Кофи Аннана", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что Россия осуществляет регулярные контакты с властями Сирии и представителями оппозиции. "Ожидаем, что и наши партнеры, особенно те, кто пользуются влиянием среди оппозиционных групп Сирии, будут действовать в таком же ключе", - отмечается в сообщении.

Также говорится, что Аннан выразил признательность России за постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана.

При этом Евросоюз готов работать в тесной координации с Россией для поиска решений сирийского кризиса. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, отметив, что конфликт в Сирии, по ее мнению, "достиг критической точки", и необходимо "избежать катастрофы".

"Мы хотим тесно работать с Россией над поиском пути к прекращению насилия и по поддержке плана Кофи Аннана из шести пунктов", - говорится в заявлении Эштон.

Ситуацию в Сирии глава дипломатии ЕС обсудила в воскресенье со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном. "Любая дальнейшая милитаризация конфликта принесет неизмеримые страдания Сирии и создаст риск драматических последствий для региона в целом", - считает Эштон.

В сообщении отмечается, что "независимой международной комиссии по расследованию в Сирии должно быть проведено углубленное расследование бойни в Хуле". "Я призываю сирийские власти в полной мере сотрудничать в ходе этого расследования", - указала Эштон.

Она добавила, что остается в тесном контакте с основными международными партнерами ЕС в целях координации совместных усилий по урегулированию конфликта в Сирии, отметив при этом "ключевую роль России".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Большой резонанс в мире вызвали трагические события в сирийском поселке Хула 25-26 мая: жертвами нападения там стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на "антиправительственные вооруженные группировки". Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск Кофи Аннана, передает РИА Новости.

топ видео
аналитика