Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров: отношения Москвы и Пекина вышли на беспрецедентно высокий уровень
04 июня 2012 11:40 Понедельник

Отношения России и Китая  вышли на беспрецедентно высокий уровень, это подтверждает визит президента РФ Владимира Путина в КНР. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"То, что президент В.Путин свой визит в Китайскую Народную Республику совершает в рамках первой после вступления в должность серии зарубежных контактов, отражает беспрецедентно высокий уровень, на который сегодня вышли российско-китайские связи", - сказал Лавров в интервью агентству "Синьхуа".

Он также отметил, что Россия и Китай поддерживают становление многополярной модели международных отношений.

"Россия и КНР поддерживают становление многополярной модели международных отношений, формирование более справедливой и демократической политической и экономической системы, укрепление центральной координирующей роли ООН в решении актуальных вопросов международной повестки дня", - сказал Лавров.

Российский министр также отметил, что к 2015 году объем двустороннего товарооборота между РФ и КНР планируется довести до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году - до 200 миллиардов.

"В целом считаем российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие на всех уровнях успешным образцом партнерской координации, взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых проблем современности", - подчеркнул Сергей Лавров.

топ видео
аналитика