Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эпидемия в Европе могла быть вызвана искусственно
04 июня 2011 13:45 Суббота

Вспышка кишечной инфекции в Европе может носить "неприродный характер", заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Неприродность есть в этом явлении. Она проявляется в том, что все выделенные штаммы антибиотикоустойчивы", - сообщил Онищенко. "Практическое здравоохранение не может сейчас применять имеющиеся антибиотики для лечения этой инфекции, нужно другое поколение лекарств", - добавил он.

Туристам, оказавшимся сейчас в Европе, главный санитарный врач России посоветовал "либо отказаться от овощей вообще, либо мыть их теплой или кипяченой водой". "Есть овощи желательно после термической обработки", - отметил Онищенко.

По последним данным, число жертв кишечной инфекции в Европе достигло уже 19 человек; есть вероятность, что в Германии еще одна женщина умерла от этого заболевания, однако этот случай пока официально не подтвержден.

Напомним, власти Грузии пока что не собираются вводить запрет на ввоз в страну овощей из стран Евросоюза. Как передает ″Медианьюс″, в Минсельхозе Грузии сообщили, что благодаря участию республики в системе быстрой тревоги Евросоюза, руководство страны оперативно получает всю информацию о возможной опасности тех или иных продуктов.

В связи с тем, что на данный момент овощи из стран ЕС в Грузию не поступает, Национальное агентство по продовольствию при Минесльхозе Грузии пока занимается мониторингом находящихся в реализации продуктов для выявления возможного заражения.

топ видео
аналитика