Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бизнесменов Грузии ознакомили с проектом нового Налогового кодекса
04 июня 2010 17:39 Пятница

Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили сегодня провел встречу с грузинскими и иностранными бизнесменами и ознакомил их с основными положениями рабочего варианта нового Налогового кодекса, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Документ объединяет Налоговый и Таможенный кодексы, вводит определенные льготы для налогоплательщиков и упрощает бухгалтерские процедуры.

В частности, предприятия, годовой оборот которых не превышает 30 тысяч лари, налогами облагаться не будут. Те бизнесмены, оборот которых не достигает 200 тысяч лари, будут платить только налог с товарооборота, причем и здесь вводится определенная дифференциация. Те, чья бухгалтерская документация в порядке, будут платить 3 процента с оборота, а остальные - 5 процентов.

Бизнесмены также освобождаются от ежемесячной уплаты НДС и будут платить этот налог ежеквартально. Впервые предпринимателям предоставляется возможность списания испорченного товара.

Решение о налогообложении того или иного предпринимателя будет приниматься аудиторским советом, который создается по инициативе правительства Грузии. Совет будет состоять из пяти членов во главе с министром финансов.

Инициативу нового Налогового кодекса вчера озвучил для бизнесменов премьер-министр Грузии Николай Гилаури.

топ видео
аналитика