Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии начали готовиться к переписи населения
04 мая 2012 15:54 Пятница

В текущем году в Грузии пройдет перепись населения. Как передает Trend, Национальное агентство статистики уже начало подготовку к ней, всей работой руководит специальная комиссия под руководством премьер-министра Ники Гилаури.

Вопросы подготовки к переписи и сроки ее проведения комиссия обсудит в ближайшие дни.

Напомним, в начале нынешнего года сообщалось о том, что всеобщая перепись населения Грузии состоится в 2013 году. Об этом тогда сообщил исполнительный директор Национальной службы статистики Заза Челидзе, писала газета "Взгляд".

Как отметил Челидзе, согласно рекомендации ООН, перепись должна проводиться раз в 10 лет, тогда как последняя в Грузии состоялась в 2002 году. По его словам, новую перепись планировали в 2010 году, однако это не удалось сделать из-за мирового экономического кризиса.

"Сейчас мы в сотрудничестве с ООН начали готовиться к новой переписи", - сообщил Челидзе, отметив, что точную дату назначит правительство.

А в период с 12 по 21 октября 2011 года перепись населения прошла в соседней Армении. Об этом сообщало агентство Trend со ссылкой на пресс-службу министерства территориального управления республики. Она стала второй в истории страны - первая перепись населения Республики Армения проводилась в 2001 году.

Отметим, что, по данным армянских экспертов, в настоящее время в Армении отмечается тенденция старения населения. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на армянские СМИ, в первом полугодии население в стране увеличилось до 3 миллионов 266 тысяч 400 человек. Однако очень высокая доля людей старше трудоспособного возраста свидетельствует о том, что в стране начался процесс старения, отмечают демографы.

"По сравнению с началом года (3 миллиона 262 тысячи 600) этот показатель (численности населения) увеличился на 3,8 тысячи человек, а с июлем 2010 года (3 миллиона 254 тысячи 600) - на 11,8 тысячи человек", - отметила в интервью журналистам начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении (НСС) Карине Куюмджян.

Она пояснила, что эти показатели определяются на основе разницы между зарегистрированными фактами рождениями и смертей, а также количества лиц, поставленных на учет и вышедших с учета.

Доля людей старше трудоспособного возраста в общем показателе населения страны составляет 11,5 процентов, отметила эксперт. "ООН указывает на то, что этот показатель не должен превышать 7-8 процентов, поскольку это будет означать, что в стране начался процесс старения", - добавила она.

"В первую очередь, это происходит из-за сокращения рождаемости, во-вторых - из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни, а также миграционных процессов в возрастной структуре населения", - считает демограф.

 

топ видео
аналитика