Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нарушений на парламентских выборах в Иране пока нет
04 мая 2012 11:58 Пятница

Пока никаких нарушений в ходе второго тура парламентских выборов в Иране зафиксировано не было. Как передает Trend, об этом заявил министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар, сообщает IRIB News.

Наджар отметил, что избирательная комиссия страны внимательно наблюдает за избирательным процессом, а также поблагодарил должностных лиц - губернаторов, руководителей и коллег за их усилия. Он подчеркнул, что голосование проходит в соответствии с законом.

Голосование в рамках второго тура парламентских выборов в Иране началось в пятницу в 08:00 по местному времени и будет продолжаться до 18:00. В соответствии с законом, избирательные участки должны быть открыты в течение 10 часов, но при необходимости министр внутренних дел может продлить время голосования.

Во втором туре парламентских выборов участвуют 130 кандидатов от 33 избирательных округов. Но только половина претендентов попадет в в парламент.

Первое заседание парламента нового созыва планируется провести седьмого числа месяца Хордат 1391 года по лунному календарю (27 мая 2012 года).

Как передает ИТАР-ТАСС, первый тур выборов в 290-местный однопалатный парламент (меджлис) прошел 2 марта. Убедительную победу тогда одержал ультраправый блок Объединенный фронт консерваторов. Его поддерживают сторонники духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи.

Основные силы иранских реформаторов отказались от участия в избирательной кампании и были представлены на выборах лишь мелкими партиями и независимыми кандидатами. В результате их и без того незначительное представительство в меджлисе сократилось примерно втрое - с 60 до 20 мест.

В 65 избирательных округах первый тур не выявил победителей. Согласно статистике иранского МВД, явка избирателей 2 марта составила 65 процентов.

 

топ видео
аналитика