Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО и ЕС критикуют РФ за подписание соглашения с Абхазией и ЮО
04 мая 2009 13:10 Понедельник

В НАТО и Евросоюзе подвергли критике подписание Россией договоров с Южной Осетией и Абхазией об охране границ, передает агентство РИА Новости.

Напомним, Россия в четверг подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране государственной границы. Как говорится в этих документах, Россия будет обеспечивать охрану госграницы республик до формирования их собственных органов погранохраны.

Комментируя подписание договоров, представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил: "Это очевидное нарушение соглашений от 12 августа и 8 сентября, о которых договаривался Евросоюз, и это не в интересах долгосрочного мира и безопасности в регионе Южного Кавказа". От имени НАТО Аппатурай высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее признанных международным сообществом границах.

Председательствующая в ЕС Чехия, со своей стороны, распространила заявление, в котором выражается "глубокая озабоченность" в связи с подписанием договоров, "которые противоречат шестистороннему мирному соглашению от 12 августа". В документе говорится также о поддержке ЕС суверенитета и территориальной целостности Грузии и указывается на необходимость обсуждать вопросы безопасности на международных форумах, в частности, в рамках консультаций в Женеве, очередной раунд которых состоится 18-19 мая.

 

 

топ видео
аналитика