Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Басс: Вашингтон не имеет предпочтений в Грузии
04 апреля 2012 10:13 Среда

Власти США не имеют политических предпочтений в связи с предстоящими в Грузии выборами, заявил американский посол Джон Басс, сообщает "Взгляд".

"США поддерживают Грузию и стремление ее народа к демократии. У нас нет желательной партии, желательного кандидата, желательного итога на выборах в парламент или президента. От граждан Грузии зависит, кто будет выбран", - заявил Джон Басс на встрече с журналистами в Батуми.

Дипломат подчеркнул, что на выборах в парламент осенью должен быть избран "максимально легитимный орган". Он пообещал поддержку США в создании "максимально конкурентной среды" в Грузии.

"Должен быть избран парламент, который отобразит различные мнения в обществе. Важно, чтобы в обществе укрепилась вера в демократические процессы, демократические институты", - заявил Басс.

Ранее сенаторы США потребовали прекратить финансирование Грузии, если выборы в парламент пройдут недемократично. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал это требование "абсолютно закономерным".

"Недемократичная Грузия будет неинтересна США. Поэтому предстоящим выборам Америка придает особую важность. Еще никогда американские послы так открыто не критиковали Грузию", - заявил Шеварнадзе газете "Асавал-дасавали".

"Все дороги к фальсификации выборов у властей Грузии отрезаны. Никто больше на это не закроет глаза", - подчеркнул экс-президент.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что приветствует опросы общественного мнения, которые, по его мнению, обеспечивают прозрачность выборов. Об этом он заявил на встрече с представителями Европарламента в Тбилиси, сообщают "Новости-Грузия".

топ видео
аналитика