Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания: вступление России в ВТО выгодно для Грузии
04 апреля 2011 10:21 Понедельник

Один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания заявил, что вступление России во Всемирную торговую организацию будет полезно для Грузии.

Как передает ВЗГЛЯД, Аласания подчеркнул, что согласие официального Тбилиси на вхождение России в ВТО поможет грузинским предпринимателям вернуться на российский рынок. 

Он также обратил внимание на тот факт, что Москва и Тбилиси должны найти консенсус по поводу возможного нахождения представителей международных организацией или третей страны на спорных пограничных пунктах, которые могли бы выступать от имени Грузии. 

Грузинская сторона неоднократно подчеркивала, что Россия не сможет стать членом Всемирной торговой организации, пока не согласует все разногласия с Тбилиси. 

"Россия не вступит в ВТО ни за счет интересов Грузии, ни в нарушение устава этой организации", - в частности отметил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

При этом, он также подчеркнул, что возможное восстановление дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси возможно только при "деоккупации территорий Грузии".

Одним из главных требований Тбилиси является установление контроля над пропускными пунктами на границах Абхазии и Южной Осетии.  

Ранее депутат грузинского парламента Петре Мамрадзе высказал мнение, что вступление России в ВТО поможет контролировать взаимоотношения Москвы с Абхазией и Южной Осетией. 

Мамрадзе уверен, что резкого изменения статуса двух республик не произойдет, даже если Россия вступит в ВТО без установления грузинской стороной контроля над таможенно-пропускными пунктами на Псоу и у Рокского тоннеля.

"По существу ничего не изменится: Россия и сегодня ведет бесконтрольную торговлю с Абхазией и Южной Осетией и завозит на их территории все, что угодно, вплоть до боевых ракет. Так что ни законодательно, ни фактически ситуация не изменится", - также добавил Мамрадзе.

 

 

 

 

топ видео
аналитика