Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В горах Абхазии пропал археолог из России
04 апреля 2010 11:08 Воскресенье

Главный специалист управления охраны историко-культурного наследия Абхазии, гражданин России Геннадий Огнев пропал 13 марта. Поиски абхазских правоохранительных органов продолжались с 20 по 29 марта и не дали никаких результатов.

Жена Огнева просит посольство РФ и Пограничное управление ФСБ России в Абхазии подключиться к организации поисков пропавшего.

Огнев занимался разведкой остатков Великой Абхазкой стены в верховье реки Келасур. Во время своих экспедиций он всегда останавливался в одной и той же семье в селе Багмаран Гульрипшского района Абхазии. Когда Огнев в течение недели не вернулся из очередного похода, обеспокоенные местные жители заявили в милицию, передает "Апсныпресс".

В пятницу, 2 апреля, супруга Огнева Елена отправила заявление с фотографиями Геннадия по факсу в посольство России в Абхазии.

Начальник Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии Юрий Звирык принял к сведению информацию. "К нам пока никто официально не обратился", - добавил он. 

Звирык уточнил, что для оперативного реагирования на это происшествие необходимо официальное обращение семьи Огнева, с уточнением данных о ситуации.

Жена пропавшего археолога рассказала, что муж "общительный, дружелюбный, миролюбивый, открытый человек, увлеченный историей Абхазии и бескорыстно помогающий в поиске памятников древностей".

Огнева убеждена, что Геннадий не мог исчезнуть бесследно, так как около 40 лет летом проводил в горах Кавказа, хорошо их знал и отлично ориентировался на местности. Она верит в то, что ее муж жив, но находится в чрезвычайных обстоятельствах. По ее версии, археолог, возможно, захвачен кем-то из горских жителей.

Огнева ожидает помощи со стороны Пограничного Управления ФСБ России в Абхазии. Российские пограничники при проведении землеустроительных работ в Гальском районе не раз обнаруживали памятники истории, Огнев их ранее консультировал.

топ видео
аналитика