Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Душанбе просит помочь укрепить границу с Афганистаном
04 марта 2014 17:53 Вторник

Таджикистану необходима помощь для укрепления его границы с Афганистаном, ситуация на которой может осложниться после вывода сил НАТО из этой страны, заявил заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана генерал-майор Мансурджон Умаров., передает ИТАР-ТАСС

"Таджикистан прогнозирует ухудшение ситуации на границе, прежде всего увеличение потока наркотиков из Афганистана", — сказал генерал с трибуны международной конференции по вопросам укрепления границ и трансграничного сотрудничества между двумя соседними государствами.

Умаров отметил, что последние три года на таджикско-афганской границе сотрудники Госкомитета совместно с пограничниками провели 180 спецопераций, в результате которых было изъято свыше 3,5 тонны наркотиков и 120 единиц огнестрельного оружия, в 38 боестолкновениях ликвидированы 36 контрабандистов.

В 2010 году в Таджикистане была утверждена национальная стратегия по укреплению госграницы. За этот период совместно с международным донорским сообществом по возведению пограничной инфраструктуры построены новые заставы, современным оборудованием оснащены пограничные отряды, отметил генерал.

"Вместе с тем, несмотря на то, что за последние годы бюджетное финансирование пограничных войск Таджикистана увеличилось в несколько раз, республика все еще нуждается в помощи международного сообщества для более эффективной реализации данной стратегии", — подчеркнул Умаров.

топ видео
аналитика