Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия не собирается возвращать Януковича к власти - Чуркин
04 марта 2014 11:53 Вторник

Россия не намерена возвращать Виктора Януковича к власти в Киеве, хотя считает его законным президентом Украины, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает "Взгляд".

"Нашей задачей не является вернуть Януковича к власти. Мы не понимаем, что ли, что Янукович к власти в Киеве не вернется, не приедет в свою резиденцию и не будет управлять государством?" — заявил постпред РФ, выступая в Совете Безопасности ООН. Дипломат подчеркнул, что будущее Януковича, "как и судьбу любого украинского политика, должен решить народ Украины".

При этом Чуркин отметил, что в понимании России Виктор Янукович "является легитимным президентом Украины" и тот факт, что он покинул Киев, ничего не меняет. Он призвал "не обольщаться, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии".

У российской стороны сложилось ощущение, что сейчас у власти в Киеве "находятся национал-радикалы", отметил постпред. "То есть в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада, а движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти", — сказал он.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Кроме того, Рада сменила ряд министров и назначила выборы главы государства на 25 мая.

25 февраля Янукович был объявлен в розыск, и суд уже вынес решение о задержании экс-президента в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Эти перемены сопровождаются продолжающимися массовыми беспорядками.

топ видео
аналитика