Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МАГАТЭ вновь призвало Иран пустить экспертов на объект в Парчине
04 марта 2013 15:32 Понедельник

Глава МАГАТЭ Юкия Амано потребовал, чтобы Иран немедленно допустил экспертов агентства на военный объект в  Парчине, где, по мнению ряда стран Запада, проводятся ядерные испытания, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я вновь требую от Ирана незамедлительно представить доступ к объекту Парчин независимо от достижения соглашения по структурному подходу (к решению ядерной проблемы)", — заявил Амано. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что намерен добиться прогресса по этому вопросу к следующему заседанию совета в июле.

На последних переговорах по ядерной проблеме Ирана, которые прошли 13 февраля в Тегеране, экспертам МАГАТЭ не удалось добиться успеха. Как сообщили в Агентстве, иранская сторона не согласилась предоставить инспекторам доступ на военный объект в Парчине.

Ранее Амано заявил, что МАГАТЭ пока не может определить, существует ли военный компонент в ядерной программе Ирана. "Никаких конкретных результатов (в этой области) достигнуто не было", — заявил Амано. Он в очередной раз призвал Тегеран "без дальнейших промедлений" допустить международных инспекторов на военную базу "Парчин".

топ видео
аналитика