Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шесть человек погибли при теракте в Йемене
04 марта 2012 16:23 Воскресенье

Не менее шести человек стали жертвами двух взрывов, прогремевших сегодня близ города Зинджибар, расположенного в юго-западной части Йемена на побережье Аденского залива.

Как сообщили британские средства массовой информации, в результате подрыва заминированных автомобилей у двух армейских блокпостов недалеко от Зинджибара (провинция Абьян) погибли военнослужащие. Вслед за этим боевики "Аль-Каиды", контролирующие данный регион страны, захватили там нескольких солдат. Их число не уточняется.

В субботу три человека погибли в результате подрыва заминированного автомобиля близ лагеря элитной Республиканской гвардии к юго-западу от Саны. Атака с участием двух террористов-смертников произошла в административном центре провинции Эль-Бейда (170 км от столицы). Целью нападавших были армейские казармы. В результате погибли сами боевики, управлявшие транспортным средством, и один военнослужащий.

25 февраля, когда новый президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади принес присягу перед депутатами парламента, в результате аналогичного взрыва у президентского дворца в городе Эль-Мукалла на юго-востоке страны погибли 26 человек. Тогда одной из целей нападавших также были бойцы Республиканской гвардии.

Йемен давно стал прибежищем для террористов из "Аль- Каиды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных мест. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяной.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в конце января прошлого года, пользуясь безвластием. В мае ими были взяты административный центр Абьяна - Зинджибар - и еще несколько населенных пунктов в этой провинции, передает ИТАР-ТАСС.

Выборы нового президента прошли в Йемене 21 февраля. За единственного кандидата Хади проголосовали 99,8 процентов принявших участие в волеизъявлении. Глава государства был избран в ходе досрочных выборов, которые ознаменовали собой окончательное завершение эры Али Абдаллы Салеха, который бессменно руководил Йеменом в течение последних 33 лет.

На церемонии принесения присяги присутствовал и сам Салех, который прибыл на родину из США, где он проходил лечение после покушения на убийство в июле 2011 года, передает Reuters.

Инаугурация Хади прошла 27 февраля 2012 года После этого задачей Хади, срок полномочий которого истечет уже через два года, станет создание новой конституции государства и организация свободных выборов, сообщает РБК.

Отметим, что голосование в различных районах Йемена проходило по-разному. Если в столице Сане на избирательных участках выстраивались длинные очереди, то в Адене - самом крупном городе на юге страны - улицы были пусты, а около половины избирательных участков были захвачены и разгромлены местными сепаратистами, выступающими против участия южных йеменцев в голосовании.

Накануне выборов руководство одной из влиятельных политических сил на юге страны - сепаратистского движения "Аль-Харак аль-Джануби" - выступило с призывом к народу "решительно противодействовать проведению выборов" и активно участвовать в проведении "акций гражданского неповиновения".

Генсек движения Касем Аскер Джубран заявил, что эти выборы "навязаны народу Южного Йемена силой", и призвал своих сторонников выйти на улицы и образовывать "живые заграждения" в районах избирательных участков, не допуская подхода к ним.

В результате беспорядков и вооруженных столкновений между охраной избирательных участков и вооруженными боевиками в южнойеменских провинциях Аден, Лахадж и Эль-Дали во время выборов погибли, по разным источникам, от 6 до 9 человек, десятки получили ранения.

На севере страны в провинции Саада сепаратистское шиитское движение "Хути", ведущее борьбу с центральным правительством с 2004 года, также объявило о "бойкоте президентских выборов". В результате йеменские власти смогли открыть в провинции только один избирательный участок.

Выборы не проводились и в тех районах Йемена, которые оказались под властью террористической организации "Аль-Каида" в провинциях Абьян и Шабва. По заявлению руководителей организации накануне выборов, "муджахеды не станут препятствовать йеменцам, желающим принять участие в голосовании". "Но в районах, находящихся под контролем "Аль-Каиды", выборов не будет", - отметили они, передает РИА Новости.

топ видео
аналитика