Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пекин предложил свой выход из сирийского тупика
04 марта 2012 11:13 Воскресенье

Министерство иностранных дел Китая изложило свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В преамбуле к предложениям отмечается, что Китай "привержен сохранению независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке".

КНР призывает сирийское правительство и оппозицию немедленно и безоговорочно прекратить насилие, совершаемое в том числе по отношению к невинным гражданам. Власти Сирии и оппозиционные силы должны немедленно начать инклюзивный политический диалог без всяких предварительных условий или ультиматумов и при беспристрастном посредничестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Стороны должны выработать детальную "дорожную карту" мирного урегулирования и график политических реформ с целью скорейшего восстановления национальной стабильности и общественного порядка.

Китай поддерживает усилия международного сообщества по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии и сам готов оказать гуманитарную помощь сирийскому народу, однако выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии под предлогом гуманитарной помощи.

По мнению КНР, международное сообщество обязано не только уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии, но и право сирийского народа самому выбирать политическую систему в стране и пути ее развития. Китай не приветствует призывы к "смене режима" в Сирии и не видит целесообразности в санкциях по отношению к сирийскому правительству, сообщает РБК.

Схожей позиции придерживается и Россия. Москва и Пекин уже дважды блокировали проекты резолюции по Сирии в СБ ООН, поскольку повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Страны Запада подвергли обе страны за это резкой критике.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США уверены, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии, и не оставят попыток повлиять на позицию Москвы.

"Мы делаем все, чтобы повлиять на позицию РФ и Китая (по Сирии), и в особенности на россиян. У них сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада. Они продолжают поставлять вооружения сирийскому режиму, но если мы уговорим их (россиян) сотрудничать с нами хотя бы в вопросах гуманитарной помощи, то они смогут получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада", - сказала Клинтон на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США в среду вечером.

Вместе с тем госсекретарь отметила, что в настоящее время США попали в "сложную и беспокоящую ситуацию" в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке Асада. "Возможно, после президентских выборов они (россияне) вернутся к рассмотрению той серьезной гуманитарной ситуации, которая приводит к гибели людей в Сирии", - сказала госсекретарь, отвечая на вопросы конгрессменов.

По ее словам, США не будут останавливать "работу по Сирии" в ожидании России и в настоящее время пытаются найти другие способы оказать гуманитарное содействие, включая поддержку безопасности на сирийских границах страны на фоне "массового исхода населения".

"Они (беженцы) направляются в Ливан, Иорданию, Ирак и, в большей части, в Турцию. Мы будем находиться там, чтобы помочь людям (в пересечении границ). Это ужасный кризис, который требует участия всего мира. Я надеюсь, что Россия вернется к работе с нами и постарается разрешить его", - сказала госсекретарь.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры, передает РИА Новости.

Президент Сирии Башар Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Б.Асада и перехода к многопартийной демократической системе.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что в отношении Сирии стоят две проблемы: найти механизм обуздания насилия и обеспечить проведение всеохватывающего сирийского диалога. Российская сторона также заявляла, что нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

На этой неделе МИД РФ призвал всех, кто обладает такими возможностями, оказать необходимое воздействие на сирийские оппозиционные группы и их вооруженные отряды с тем, чтобы добиться незамедлительного прекращения кровопролития, остановить любое насилие, обеспечить решение острых гуманитарных вопросов. В МИД РФ отметили, что "российская сторона продолжает интенсивные усилия с тем, чтобы обеспечить оказание гуманитарного содействия мирным жителям ряда кварталов Хомса", где идут столкновения.

топ видео
аналитика